Onde Estamos  Baixe nosso App

Finalistas do Aluno Nota 10

Divulgados os nomes dos finalistas

do Aluno Nota 10 de Gramado


 F4C0064

 


56 alunos subirão ao palco para receber o seu troféu na noite do

dia 12 de março, sábado, na 3ª Edição do Aluno Nota 10 de Gramado,

além de representantes das Classe Nota 10 e Classe Conceito.

 

 

O parque Mini Mundo, com a participação ativa do Orbis Clube Gramado, inicia nesta semana a preparação do evento do dia 12 de março, quando o palco do auditório do ExpoGramado receberá os finalistas da 3ª Edição do Aluno Nota 10.

 

A ação social tem por objetivo valorizar o ensino/aprendizado, por meio de uma série de atividades realizadas nas escolas durante o ano, culminando com a entrega das estatuetas aos alunos e classes indicadas pelas escolas, bem como nos rankings de 5 (cinco) categorias.

 

A divulgação dos nomes dos finalistas ocorre em ordem alfabética, de forma que só na noite do “Oscar da Educação de Gramado” será possível saber a classificação.

 

Muitas empresas estão se engajando neste ano como incentivadoras nas Categorias Bronze, Prata,  Ouro e Padrinhos. O envolvimento da iniciativa privada é de fundamental importância, pois representa o interesse dos empresários em apoiar as escolas, junto com o Mini Mundo, em especial neste momento de profundas modificações. A lista de incentivadores será divulgada em breve.

 

O projeto Aluno Nota 10, nos moldes realizado em Gramado, foi trazido do Morro do Chapéu, Bahia. Idealizado pelo empresário Luciano Barreto, o Aluno Nota 10 tem mostrado substanciais resultados de integração, pela ênfase que dá à necessidade de dar mais atenção às escolas, professores e alunos. Em Gramado, em sua 3ª edição, muitas adaptações foram feitas, com apoio dos diretores das 20 escolas participantes.

 

AS CATEGORIAS

 

 

  • 20 Alunos Nota 10 – Critério: escolhidos por suas escolas

Os melhores alunos das 13 escolas municipais de ensino fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho, Vicente Casagrande, Pedro Zucolotto, Gentil Bonato, Nossa Sra de Fátima, Padre José Scholl, Padre Anchieta, Maximiliano Hahn, Mosés Bezzi, Presidente Vargas, Carlos Barbosa, Dr. Carlos Nelz – CAIC; duas particulares Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade e Escola Ninho; três escolas estaduais de ensino fundamental David Canabarro, Nossa Sra da Pompéia e João Benetti Sobrinho; duas escolas estaduais de ensino médio Boaventura Ramos Pacheco e Caramuru; e Escola Estadual Santos Dumont.

 

  • 20 Classes Nota 10 – Critério: escolhidas pelas escolas

As melhores turmas das 13 escolas municipais de ensino fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho, Vicente Casagrande, Pedro Zucolotto, Gentil Bonato, Nossa Sra de Fátima, Padre José Scholl, Padre Anchieta, Maximiliano Hahn, Mosés Bezzi, Presidente Vargas, Carlos Barbosa, Dr. Carlos Nelz – CAIC; duas particulares Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade e Escola Ninho; três escolas estaduais de ensino fundamental David Canabarro, Nossa Sra da Pompéia e João Benetti Sobrinho; duas escolas estaduais de ensino médio Boaventura Ramos Pacheco e Caramuru; e Escola Estadual Santos Dumont.

 

  • 4 Classes Conceito - Critério: escolhidas pelas escolas
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.1 – 3º ao 5º ano - POR NOTA
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.2 – 3º ao 5º ano - POR CONCEITO
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.3 – 6º ao 9º ano - POR NOTA
  • 1 (um) aluno no ranking da Categoria 5.4 - Ensino Médio – Critério: somente uma escola participou desta categoria
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.5 - Ensino Médio - POR CONCEITO
  • Aluno Nota 10 de Gramado – Critério: Grande finalista do ranking
  • Aluno Conceito de Gramado - Critério: Grande finalista do ranking
  • Aluno do EJA - Critério: aluno com mais idade
  • Classe Nota 10 de Gramado - Critério: Grande finalista do ranking
  • Classe Conceito de Gramado - Critério: Grande finalista do ranking

 

OS FINALISTAS

  1. Allan Gabriel Azevedo Martins
  1. Amanda Durigon
  1. Ana Gabriela da Silva Bergamo
  1. Ana Paula Thomazi
  1. Andrielli Drumm Munaretto
  1. Bruno Bernardo Cardoso Philippsen
  1. Carla Fernanda Guterres Alves
  1. Carolaine Ramisch Desordi
  1. Cibele Lopes Maciel
  1. Davi Gabriel da Rosa Melo
  1. Elen Sander Dhein
  1. Ellen Tamires Tomazi Handow
  1. Felipe Mewius Benetti
  1. Fernando André Wagner Faiz
  1. Geórgia Nicoletti
  1. Graziele Fernanda Drum
  1. Guilherme Mazzurana Ghesla
  1. Gustavo Roldo Dutra
  1. Heloísa Ribeiro da Silva
  1. Igor de Paula Ferreira
  1. Isadora da Silva Manara
  1. Isadora Prinstrop Grade
  1. João Vitor Grossmann Trevisani
  1. Jonas dos Santos Bringmann
  1. Júlio César Sachet
  1. Kátia Rama
  1. Kevin da Silva de Oliveira
  1. Kuane Silva Wilborn
  1. Laura Regina dos Santos
  1. Luan Silva Abreu
  1. Lucas Cavalli
  1. Luisa Reis Ribeiro de Moura
  1. Luiza Boff Cavichion
  1. Maiza Gabrielli Dias
  1. Marco Palharini Correa
  1. Maria da Clara dos Passos Gross
  1. Maria Eduarda Correa Martins
  1. Maria Eduarda de Moura
  1. Maria Isabel Ribeiro Bertholdi
  1. Micaela Ávila Eninger
  1. Nathália Corrêa Lopes
  1. Nicholas Maciel Michel
  1. Otto Daniel Ruppenthal
  1. Pâmela Applet
  1. Patrícia de Mattos Ferreira
  1. Raul da Silva Fliegner
  1. Rayssa Brombatti Scheuer
  1. Sofia Schmitt de Oliveira
  1. Tainá Moreira Kraemer
  1. Teresinha Ivanete Oliveira da Silva
  1. Thaís Spiering Wille
  1. Ticiane da Silva
  1. Valesca Mueller Schulz
  1. Vitor Kohler Bloedorn
  1. Vitória Lopes
  1. Willian Corrêa Verdum

Classes Nota 10 - 20 Escolas

Escola Municipal de Ensino Fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho

3o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Vicente Casagrande

4o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Pedro Zucolotto

3o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Gentil Bonato

3o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima

5o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre José Scholl

3o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Anchieta

5o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Maximiliano Hahn

6o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Mosés Bezzi

3o ano B

Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas

8o ano A

Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Barbosa

4o ano

Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Carlos Nelz - CAIC

6o ano B

Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade

6o ano

Escola Ninho

3o ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental David Canabarro

8o ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Nossa Senhora da Pompéia

5o ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental João Benetti Sobrinho

4o ano

Escola Estadual Santos Dumont

4o ano B

Escola Estadual de Ensino Médio Boaventura Ramos Pacheco

5o ano

Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru

9o ano

Classe Conceito - 4 Escolas

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental David Canabarro

3o ano

Escola Estadual Santos Dumont

2o B

Escola Estadual de Ensino Médio Boaventura Ramos Pacheco

Turma T22

Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru

3o ano Turma 322 Tarde

Jornalista Responsável: Ana Maria Cemin – MTB 6574

BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable