Onde Estamos

Divulgada a lista de vencedores do Aluno Nota 10

A contagem regressiva para a Noite do Oscar da Educação inicia! O parque Mini Mundo, juntamente com o parceiro na ação social Orbis Clube Gramado, divulga a lista dos alunos que subirão ao palco para receber o seu troféu no dia 11 de março, em cerimônia que será realizada à noite, no ExpoGramado.

A lista dos agraciados com o Troféu do Aluno Nota 10  conta com 54 nomes de alunos das escolas municipais, estaduais e particulares, do 3º ano fundamental ao EJA. Além dos prêmios individuais, também há destaques para as melhores turmas de cada escola, sejam por conceito ou nota. Com a divulgação dos nomes começam os preparativos para a grande noite da Educação em Gramado, quando serão enaltecidos o ensino e a aprendizagem como forma do município evoluir, aprimorando-se por meio do conhecimento e da convivência harmônica em grupo. 

Das listas apresentadas pelas escolas foram extraídos, ainda, os 10 primeiros lugares das categorias 3º ao 5º ano por Nota, 3º ao 5º ano por Conceito, 6º ao 9º ano, Ensino Médio por Nota, Ensino Médio por Conceito, Destaque do EJA, Classe Melhor Conceito de Gramado, Classe Melhor Nota de Gramado, Aluno Nota 10 de Gramado e Aluno Conceito de Gramado.

No dia 18 de janeiro, a Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 de Gramado se reuniu para avaliar as fichas entregues pelas escolas e chegar aos nomes dos alunos premiados na 4ª edição, referente ao Ano Letivo de 2016. A lista foi entregue para a secretária municipal de Educação de Gramado, Gilça dos Santos Silva, para sua avaliação antes da divulgação. A Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 – 4ª edição – Ano Letivo 2016, é composta por Ana Gioconda Viezzer e Selaine Arend – Orbis Clube Gramado, Ana Maria Cemin – Jornalista, e Flávio Mesquita – Designer.

 

LISTA DE PREMIADOS

ESCOLA

 

  1. Alanis Fassbinder Rossa

Carlos Barbosa

 

  1. Alex Port dos Santos

Nossa Senhora de Fátima

 

  1. Aline Lovato Rodrigues

Ramos Pacheco

 

  1. Amanda Drehmer

Ramos Pacheco

 

  1. Ana Júlia dos Santos Rodrigues

Henrique Bertoluci Sobrinho

 

  1. Ana Laura Benetti dos Santos

Ramos Pacheco

 

  1. Ana Laura Pessoli Erlo

Nossa Senhora do Pompéia

 

  1. Ana Nadine Frohlich Ulmann

Santos Dumont

 

  1. Ana Paula Weimer

Caramuru

 

  1. Angelina Hencke

CAIC

 

  1. Ariane Cavallin

Pedro Zucolotto

 

  1. Astrid Kehl Godoi

Ninho

 

  1. Bianca de Jesus Amaral

Vicente Casagrande

 

  1. Caline Boeff Swaizer

Nossa Senhora do Pompéia

 

  1. Camili Correa Bertholdi

Padre José Scholl

 

  1. Carolina Ramm Mantey

Presidente Vargas

 

  1. Dérick Benetti Bretano

Ramos Pacheco

 

  1. Eduarda Mapelli Possamai

Maximiliano Hahn

 

  1. Erica Ramos Correa

Vicente Casagrande

 

  1. Felipe Gabriel Lopes

Santíssima Trindade

 

  1. Felipe Viganó

Santos Dumont

 

  1. Gabriel Cavallin

Nossa Senhora do Pompéia

 

  1. Giordana Novello Fioreze

Presidente Vargas

 

  1. Graziela Cardoso Model

Santos Dumont

 

  1. Gustavo Roldo Dutra

Presidente Vargas

 

  1. Heloisa Ribeiro da Silva

CAIC

 

  1. Iasmin Berti Wagner

Ramos Pacheco

 

  1. Ingrid Giovana Mallman

Nossa Senhora do Pompéia

 

  1. Isabela Beatriz Schneider

Mosés Bezzi

 

  1. Júlia Lacerda da Silva

Ramos Pacheco

 

  1. Kauane Vieira de Oliveira

Ramos Pacheco

 

  1. Letícia de Giacometti

Ramos Pacheco

 

  1. Luan Henrique Cansoni Port

Santos Dumont

 

  1. Luana Benetti Catuci

Santos Dumont

 

  1. Luana Gimenes de Castilho Santos

David Canabarro

 

  1. Luísa Reis Ribeiro de Moura

Ramos Pacheco

 

  1. Luiza Boff Cavichion

CAIC

 

  1. Manoela Lima Souza Wagner

Ninho

 

  1. Maria Clara dos Passos Gross

Carlos Barbosa

 

  1. Maria Eduarda Correa Martins

David Canabarro

 

  1. Maria Eduarda de Moura

Vicente Casagrande

 

  1. Mariana Maurina

Santos Dumont

 

  1. Micaela Avila Eninger

Ninho

 

  1. Natália Barili Drecksler

Ramos Pacheco

 

  1. Natália Poncio Lazaretti

Ramos Pacheco

 

  1. Nelson Rodrigues

Ramos Pacheco

 

  1. Pamela Appelt

Caramuru

 

  1. Paula Scariot Mewius

João Benetti Sobrinho

 

  1. Rafaela Ramirez de Albuquerque

Ninho

 

  1. Rafaella Todescato Oliveira

Gentil Bonato

 

  1. Renata Andrade Farias

David Canabarro

 

  1. Tiago Matheus de Oliveira

Caramuru

 

  1. Vinícius dos Santos

Ramos Pacheco

 

  1. Vivian Adams Duarte e Silva

Vicente Casagrande

 

Observação 1: A escola Padre Anchieta, por decisão da diretora, desistiu de

participar do Aluno Nota 10 no final do ano de 2016, portanto não tem

alunos premiados.

Observação 2: Os nomes desta planilha foram encaminhados pelas escolas,

que elegeram seus melhores alunos a partir de seus próprios critérios.

 

Escola

Melhor turma por nota

Mosés Bezzi

7º ano C - 21 alunos

Nossa Senhora do Pompéia

5º ano - 25 alunos

João Benetti Sobrinho

5º ano - 8 alunos

CAIC

6º ano C - 18 alunos

Gentil Bonato

5º ano - 13 alunos

David Canabarro

7º ano - 15 alunos

Nossa Senhora de Fátima

4º ano - 24 alunos

Padre Scholl

5º ano - 1 alunos

Henrique Bertoluci Sobrinho

3º ano - 23 alunos

Santos Dumont

8º ano A - 25 alunos

Ramos Pacheco

7º ano – 28 alunos

Carlos Barbosa

5º ano – 3 alunos

Ninho

7º ano - 19 alunos

Pedro Zucolotto

4º ano - 15 alunos

Presidente Vargas

8º ano - 20 alunos

Vicente Casagrande

4º ano - 23 alunos

Maximiliano Hahn

8º ano - 23 alunos

Caramuru

9º ano Tarde - 26 alunos

 

Escola

Melhor turma por conceito

 

Ramos Pacheco

T 13 - 1º ano – 25 alunos

 

Caramuru

T3 22 – 3º ano – 9 alunos

 

Nossa Senhora do Pompéia

3º ano – 23 alunos

 

David Canabarro

3º ano – 26 alunos

 

Santos Dumont

2º ano E – 17 alunos

 

Observação 1: A escola Santíssima Trindade não indicou a melhor turma.

Observação 2: A escola Padre Anchieta declinou do Aluno Nota 10 em dezembro de 2016

Observação 3: As melhores classes foram escolhidas pelas escolas.

 

BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable