Onde Estamos  Baixe nosso App

Alunos brilham no Oscar da Educação


Na noite de sábado, dia 17 de março, mais de 90 troféus foram entregues para alunos, professores e escolas municipais, estaduais e particulares em evento promovido pelo Parque Mini Mundo, no Centro de Eventos ExpoGramado. No quinto ano consecutivo do Projeto Aluno Nota 10, o clima de emoção tomou conta, em especial quando foram anunciados os os três primeiros das categorias e os três classificados em primeiro lugar no município. O Aluno Nota 10 é de inciativa do Mini Mundo e conta com a parceria do Orbis Clube Gramado nas atividades nas escolas e de empresas incentivadoras.

O aluno da Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre José Scholl, Nicolas Muraro da Silva, do 5º ano, ficou em primeiro lugar no Aluno Nota 10 – Ano Letivo 2017. Ele subiu ao pódio com as alunas da Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr.Carlos Nelz - CAIC, Heloisa Ribeiro da Silva, do 8º ano, e Luiza Boff Cavichion, do 7º ano C, que ficaram em 2º e 3º lugares, respectivamente. Luiza também ficou em 1º lugar no Concurso de Interpretação de Texto, destacando-se entre os 23 alunos finalistas. A Classe Nota 10 de Gramado, do Ano Letivo 2017, foi o 6º ano da Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade.

A noite ocorreu em grande estilo, com direito à decoração alusiva ao ensino, tapete vermelho, sonorização e iluminação especiais. O evento de encerramento do projeto foi conduzido pelos mestres de cerimônia Carlos Henrique Iotti, cartunista criador do Radicci, e do radialista Braúlio Ricardo. Várias autoridades municipais participaram da cerimônia, dentre elas o prefeito João Alfredo de Castilhos Bertolucci; a da secretária municipal de Educação, Gilça da Silva; e o Major do Corpo de Bombeiros, Maurício Ferro. No palco, os três falaram sobre a importância da continuidade do projeto, como incentivo aos alunos e professores. A diretora do Parque Mini Mundo, Jussara Höppner, falou em nome da família e reforçou que a partir da noite iniciava a 6ª edição, inclusive com novidades que em breve serão anunciadas.

 

Professores homenageados na noite, por se envolverem com o Aluno Nota 10: Andréia Jardim, Carmen Lúcia De Souza, Edilia Lima Schmitt, Josiéli Spannenberger, Lisiane Pinto, Marcia Isabel Scur, Margarete Ortiz Zili, Maria Andreia Tomazelli, Maristela De Oliveira, Miriam Kraph Andrade, Raul Costa De Carvalho, Rosecler Thomas, Silvana Altreiter, Veridiana Ghesla e Natália Tascheto Pinto.

 

Escolas homenageadas por elaborarem seu Código de Conduta Ética, estimuladas pelo Aluno Nota 10: Escola Estadual De Ensino Fundamental João Benetti Sobrinho, Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru, Escola Municipal de Ensino Fundamental Maximiliano Hahn, Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Barbosa, Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima, Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Scholl, Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas, Escola Santíssima Trindade e Colégio Estadual Santos Dumont.

 

 

Alunos Nota 10 de Gramado – Ano Letivo 2017

1º lugar

Nicolas Muraro da Silva

Padre Scholl

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um curso integral de Língua Inglesa de 4 anos na London Town + R$ 3.500,00

2º lugar

Heloisa Ribeiro da Silva

CAIC

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um curso integral de Língua Inglesa de 4 anos na London Town + R$ 2.000,00

3º lugar

Luiza Boff Cavichion

CAIC

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + tablet + R$ 1.000,00

Classe Nota 10 de Gramado – Ano Letivo 2017

6º ano da Escola Santíssima Trindade

Troféu para a turma + Kit Escolar do Mini Mundo para os alunos +

TV Smart 32” + 50% de desconto aos alunos da classe em curso profissionalizante da Escola Domínio.

Vencedora do Concurso de Interpretação de Texto – Ano Letivo 2017

Luiza Boff Cavichion

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

Primeiros lugares nas categorias

Categoria 3º ao 5º ano – por nota

1º lugar

Nicolas Muraro da Silva

Padre Scholl

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

2º lugar

Nícolas da Rosa Dutra

Henrique Bertolucci Sobrinho

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

3º lugar

Héber Nathan Portes Parodes

Pedro Zucolotto

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

 

Categoria 3º ao 5º ano – por conceito

 

1º lugar

Eduarda Conte

Santos Dumont

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

 

Categoria 6º ao 9º ano

 

1º lugar

Heloisa Ribeiro da Silva

CAIC

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

2º lugar

Luiza Boff Cavichion

CAIC

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

3º lugar

Brenda Carijio

CAIC

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

 

Categoria Ensino Médio

 

1º lugar

Felipe Viganó

Santos Dumont

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado

2º lugar

Ana Paula Weimer

Santos Dumont

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado

3º lugar

Larissa Borges Schneider

Santos Dumont

Troféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado

 Finalistas – Concurso de Interpretação de Texto

Ana Rita de Oliveira Martins

E.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima

Bettina Schmitt

Colégio Cenecista

Bruna Dalpiaz Muller

E.M.E.F. Carlos Barbosa

Bruna Pavoski

E.E.E.M. Caramuru

Bruno Peteffi

E.E.E.M. Caramuru

Danae Dalla Giacomassa

E.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima

Heloisa Ribeiro da Silva

E.M.E.F. Dr.Carlos Nelz - CAIC

Iasmim de O. Moura

E.M.E.F. Pedro Zucolotto

Júlia Valentini da Rocha

E.E.E.M. Caramuru

Juliana Corrêa da Silva

E.E.E.M. Caramuru

Kamyla Martinichen

E.M.E.F. Gentil Bonato

Luiza Boff Cavichion

E.M.E.F. Dr.Carlos Nelz - CAIC

Mathias Tomazelli

E.E.E.F. Nossa Senhora da Pompéia

Milena de Almeida de Oliveira

E.M.E.F. Pedro Zucolotto

Natalí Tauane Pavoski

E.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima

Nícolas G. dos Reis

E.M.E.F. Maximiliano Hahn

Nicole Ritz

Escola Santíssima Trindade

Pedro Henrique Scmitt

E.E.E.F. Nossa Senhora da Pompeia

Stephani G. P. dos Santos

Escola Santíssima Trindade

Tailane Souza Nascimento

E.M.E.F. Carlos Barbosa

Thaísa Cristina dos Santos

E.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima

Ticiane da Silva

E.M.E.F. Maximiliano Hahn

 Finalistas do 3º ao 5º por Nota

Nome do aluno (a)

Série

Escola

Renata Andrade Farias

4o ano

David Canabarro

Luana Konzen Angnes

4o ano

Santos Dumont

Ticiane Ferreira da Silva

5o ano A

Vicente Casagrande

Raquel Nunes Francisco

5o ano A

Santos Dumont

William Rafael da Rosa

3o ano

David Canabarro

Luisa Jorge Neves da Fontoura

5o ano A

Santos Dumont

Mariana Machado de Queiroz

5o ano A

Santos Dumont

 Finalistas da Categoria 6º ao 9º ano

Nome do aluno (a)

Série

Escola

Vivian Adams Duarte e Silva

7o ano A

Vicente Casagrande

Carolina Ramm Mantey

9o ano

Presidente Vargas

Isadora Stahl

7o C

CAIC

Kimberly Kauane dos Santos Muraro

9o ano B

Santos Dumont

Stephani Gabrielly Pereira dos Santos

6o ano

Santíssima Trindade

Walquíria Victória Marchner

9o ano A

CAIC

Luana Portes

8o ano C

CAIC

 Finalistas do Ensino Médio

Nome do aluno (a)

Série

Escola

Bruna Kauane Pavoski

1o ano

Caramuru

Thais Spiering Wille

3o ano

Caramuru

Talita Zardin

1o ano

Santos Dumont

Francesca Rama Fioreze

1o ano

Santos Dumont

Erica Luiza Neves

1o ano

Caramuru

Nicole Seger Kreisig

2o ano

Caramuru

Vitor Anderson Kilp

1o ano

Santos Dumont

 Alunos Notas 10 das escolas

Escola

Aluno Nota 10

Santos Dumont

Ana Paula Weimer

Henrique Bertolucci Sobrinho

Nícolas da Rosa Dutra

Padre José Scholl

Nicolas Muraro da Silva

Santíssima Trindade

Stephani Gabrielly Pereira dos Santos

Nossa Senhora de Fátima

Ana Laura Correa Bertholdi

David Canabarro

Ana Clara Bagnara Boeira

Gentil Bonato

Julia Pedroso Ramm

CAIC

Tales Mateus dos Anjos Oliveira Araújo

João Benetti Sobrinho

Alice Barlem Martinho

Caramuru

Julia Mantey

Maximiliano Hahn

Mariana Wiltgen

Vicente Casagrande

Vivian Adams Duarte e Silva

Presidente Vargas

Giordana Novello Fioreze

Pedro Zucolotto

Héber Nathan Portes Parodes

Carlos Barbosa

Bruna Dalpiaz Müller

 Classes Nota 10 das escolas

Escola

Melhor turma por nota

CAIC

3o ano B - 23 alunos

Caramuru

9o ano - 21 alunos

Carlos Barbosa

5o ano - 4 alunos

David Canabarro

8o ano - 20 alunos

Gentil Bonato

4o ano - 15 alunos

Henrique Bertoluci Sobrinho

3o ano - 15 alunos

João Benetti Sobrinho

8o ano - 11 alunos

Maximiliano Hahn

6o ano A - 25 alunos

Nossa Senhora de Fátima

5o ano B - 23 alunos

Padre Scholl

5o ano - 2 alunos

Pedro Zucolotto

5o ano - 15 alunos

Presidente Vargas

9o ano - 19 alunos

Santíssima Trindade

6o ano - 4 alunos

Santos Dumont

8o ano - 24 alunos

Vicente Casagrande

5o ano - 20 alunos

 

 Escolas participantes da 5ª edição do Aluno Nota 10 – Ano Letivo 2017 e seus diretores

 

Colégio Estadual Santos Dumont

Maria Ivanete Barbosa da Silva

EMEF Henrique Bertoluci Sobrinho

Ticiana Haas

EMEF Padre José Scholl

Elenara Lazaretti

EEF Santíssima Trindade

Jair Krüger

EMEF Nossa Senhora de Fátima

Simone Tomazelli Andreis

EEEF David Canabarro

Letícia Lago Coelho

EMEF Gentil Bonato

Luana Xavier Pannebecker

EMEF Dr. Carlos Nelz - CAIC

Ieda Maria de Siqueira Gonçalves

EEEF João Benetti Sobrinho

Fernanda Schaefer Ecker

EEEF Nossa Senhora da Pompeia

Roselen Lenara Altreiter Schneider

EEEM Caramuru

Rosane Maciel

EMEF Maximiliano Hahn

Rosenei Aparecida Boeira da Silva

EMEF Vicente Casagrande

Francisco Santos da Silva

EMEF Presidente Vargas

Maria Elisabete Moschen

EMEF Pedro Zucolotto

Marta Bazei Ferraz

EMEF Carlos Barbosa

Andreia Padilha Jardim

Colégio Cenecista Visconde de Mauá

Ângela Schmidt

BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable