Ingressos
Eventos

Alunos brilham no Oscar da Educação

Por Mini Mundo, publicado em 04/07/19 às 04:05.

Na noite de sábado, dia 17 de março, mais de 90 troféus foram entregues para alunos, professores e escolas municipais, estaduais e particulares em evento promovido pelo Parque Mini Mundo, no Centro de Eventos ExpoGramado. No quinto ano consecutivo do Projeto Aluno Nota 10, o clima de emoção tomou conta, em especial quando foram anunciados os os três primeiros das categorias e os três classificados em primeiro lugar no município. O Aluno Nota 10 é de inciativa do Mini Mundo e conta com a parceria do Orbis Clube Gramado nas atividades nas escolas e de empresas incentivadoras.

O aluno da Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre José Scholl, Nicolas Muraro da Silva, do 5º ano, ficou em primeiro lugar no Aluno Nota 10 – Ano Letivo 2017. Ele subiu ao pódio com as alunas da Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr.Carlos Nelz – CAIC, Heloisa Ribeiro da Silva, do 8º ano, e Luiza Boff Cavichion, do 7º ano C, que ficaram em 2º e 3º lugares, respectivamente. Luiza também ficou em 1º lugar no Concurso de Interpretação de Texto, destacando-se entre os 23 alunos finalistas. A Classe Nota 10 de Gramado, do Ano Letivo 2017, foi o 6º ano da Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade.

A noite ocorreu em grande estilo, com direito à decoração alusiva ao ensino, tapete vermelho, sonorização e iluminação especiais. O evento de encerramento do projeto foi conduzido pelos mestres de cerimônia Carlos Henrique Iotti, cartunista criador do Radicci, e do radialista Braúlio Ricardo. Várias autoridades municipais participaram da cerimônia, dentre elas o prefeito João Alfredo de Castilhos Bertolucci; a da secretária municipal de Educação, Gilça da Silva; e o Major do Corpo de Bombeiros, Maurício Ferro. No palco, os três falaram sobre a importância da continuidade do projeto, como incentivo aos alunos e professores. A diretora do Parque Mini Mundo, Jussara Höppner, falou em nome da família e reforçou que a partir da noite iniciava a 6ª edição, inclusive com novidades que em breve serão anunciadas.

Professores homenageados na noite, por se envolverem com o Aluno Nota 10: Andréia Jardim, Carmen Lúcia De Souza, Edilia Lima Schmitt, Josiéli Spannenberger, Lisiane Pinto, Marcia Isabel Scur, Margarete Ortiz Zili, Maria Andreia Tomazelli, Maristela De Oliveira, Miriam Kraph Andrade, Raul Costa De Carvalho, Rosecler Thomas, Silvana Altreiter, Veridiana Ghesla e Natália Tascheto Pinto.

 Escolas homenageadas por elaborarem seu Código de Conduta Ética, estimuladas pelo Aluno Nota 10: Escola Estadual De Ensino Fundamental João Benetti Sobrinho, Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru, Escola Municipal de Ensino Fundamental Maximiliano Hahn, Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Barbosa, Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima, Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Scholl, Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas, Escola Santíssima Trindade e Colégio Estadual Santos Dumont.

Alunos Nota 10 de Gramado – Ano Letivo 2017

1º lugarNicolas Muraro da SilvaPadre SchollTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um curso integral de Língua Inglesa de 4 anos na London Town + R$ 3.500,00
2º lugarHeloisa Ribeiro da SilvaCAICTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um curso integral de Língua Inglesa de 4 anos na London Town + R$ 2.000,00
3º lugarLuiza Boff CavichionCAICTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + tablet + R$ 1.000,00

Classe Nota 10 de Gramado – Ano Letivo 2017

6º ano da Escola Santíssima TrindadeTroféu para a turma + Kit Escolar do Mini Mundo para os alunos + TV Smart 32” + 50% de desconto aos alunos da classe em curso profissionalizante da Escola Domínio.

Vencedora do Concurso de Interpretação de Texto – Ano Letivo 2017

Luiza Boff CavichionTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

Primeiros lugares nas categorias

Categoria 3º ao 5º ano – por nota

1º lugarNicolas Muraro da SilvaPadre SchollTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio
2º lugarNícolas da Rosa DutraHenrique Bertolucci SobrinhoTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet
3º lugarHéber Nathan Portes ParodesPedro ZucolottoTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

Categoria 3º ao 5º ano – por conceito

1º lugarEduarda ConteSantos DumontTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio

Categoria 6º ao 9º ano

1º lugarHeloisa Ribeiro da SilvaCAICTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Curso Profissionalizante Completo na Escola Domínio
2º lugarLuiza Boff CavichionCAICTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet
3º lugarBrenda CarijioCAICTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Tablet

Categoria Ensino Médio

1º lugarFelipe ViganóSantos DumontTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Notbook + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado
2º lugarAna Paula WeimerSantos DumontTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado
3º lugarLarissa Borges SchneiderSantos DumontTroféu + Kit Escolar do Mini Mundo + Um ano de Curso Pré-Vestibular no Unificado

 Finalistas – Concurso de Interpretação de Texto

Ana Rita de Oliveira MartinsE.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima
Bettina SchmittColégio Cenecista
Bruna Dalpiaz MullerE.M.E.F. Carlos Barbosa
Bruna PavoskiE.E.E.M. Caramuru
Bruno PeteffiE.E.E.M. Caramuru
Danae Dalla GiacomassaE.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima
Heloisa Ribeiro da SilvaE.M.E.F. Dr.Carlos Nelz – CAIC
Iasmim de O. MouraE.M.E.F. Pedro Zucolotto
Júlia Valentini da RochaE.E.E.M. Caramuru
Juliana Corrêa da SilvaE.E.E.M. Caramuru
Kamyla MartinichenE.M.E.F. Gentil Bonato
Luiza Boff CavichionE.M.E.F. Dr.Carlos Nelz – CAIC
Mathias TomazelliE.E.E.F. Nossa Senhora da Pompéia
Milena de Almeida de OliveiraE.M.E.F. Pedro Zucolotto
Natalí Tauane PavoskiE.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima
Nícolas G. dos ReisE.M.E.F. Maximiliano Hahn
Nicole RitzEscola Santíssima Trindade
Pedro Henrique ScmittE.E.E.F. Nossa Senhora da Pompeia
Stephani G. P. dos SantosEscola Santíssima Trindade
Tailane Souza NascimentoE.M.E.F. Carlos Barbosa
Thaísa Cristina dos SantosE.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima
Ticiane da SilvaE.M.E.F. Maximiliano Hahn

 Finalistas do 3º ao 5º por Nota

Nome do aluno (a)SérieEscola
Renata Andrade Farias4o anoDavid Canabarro
Luana Konzen Angnes4o anoSantos Dumont
Ticiane Ferreira da Silva5o ano AVicente Casagrande
Raquel Nunes Francisco5o ano ASantos Dumont
William Rafael da Rosa3o anoDavid Canabarro
Luisa Jorge Neves da Fontoura5o ano ASantos Dumont
Mariana Machado de Queiroz5o ano ASantos Dumont

 Finalistas da Categoria 6º ao 9º ano

Nome do aluno (a)SérieEscola
Vivian Adams Duarte e Silva7o ano AVicente Casagrande
Carolina Ramm Mantey9o anoPresidente Vargas
Isadora Stahl7o CCAIC
Kimberly Kauane dos Santos Muraro9o ano BSantos Dumont
Stephani Gabrielly Pereira dos Santos6o anoSantíssima Trindade
Walquíria Victória Marchner9o ano ACAIC
Luana Portes8o ano CCAIC

 Finalistas do Ensino Médio

Nome do aluno (a)SérieEscola
Bruna Kauane Pavoski1o anoCaramuru
Thais Spiering Wille3o anoCaramuru
Talita Zardin1o anoSantos Dumont
Francesca Rama Fioreze1o anoSantos Dumont
Erica Luiza Neves1o anoCaramuru
Nicole Seger Kreisig2o anoCaramuru
Vitor Anderson Kilp1o anoSantos Dumont

 Alunos Notas 10 das escolas

EscolaAluno Nota 10
Santos DumontAna Paula Weimer
Henrique Bertolucci SobrinhoNícolas da Rosa Dutra
Padre José SchollNicolas Muraro da Silva
Santíssima TrindadeStephani Gabrielly Pereira dos Santos
Nossa Senhora de FátimaAna Laura Correa Bertholdi
David CanabarroAna Clara Bagnara Boeira
Gentil BonatoJulia Pedroso Ramm
CAICTales Mateus dos Anjos Oliveira Araújo
João Benetti SobrinhoAlice Barlem Martinho
CaramuruJulia Mantey
Maximiliano HahnMariana Wiltgen
Vicente CasagrandeVivian Adams Duarte e Silva
Presidente VargasGiordana Novello Fioreze
Pedro ZucolottoHéber Nathan Portes Parodes
Carlos BarbosaBruna Dalpiaz Müller

 Classes Nota 10 das escolas

EscolaMelhor turma por nota
CAIC3o ano B – 23 alunos
Caramuru9o ano – 21 alunos
Carlos Barbosa5o ano – 4 alunos
David Canabarro8o ano – 20 alunos
Gentil Bonato4o ano – 15 alunos
Henrique Bertoluci Sobrinho3o ano – 15 alunos
João Benetti Sobrinho8o ano – 11 alunos
Maximiliano Hahn6o ano A – 25 alunos
Nossa Senhora de Fátima5o ano B – 23 alunos
Padre Scholl5o ano – 2 alunos
Pedro Zucolotto5o ano – 15 alunos
Presidente Vargas9o ano – 19 alunos
Santíssima Trindade6o ano – 4 alunos
Santos Dumont8o ano – 24 alunos
Vicente Casagrande5o ano – 20 alunos

 Escolas participantes da 5ª edição do Aluno Nota 10 – Ano Letivo 2017 e seus diretores

Colégio Estadual Santos DumontMaria Ivanete Barbosa da Silva
EMEF Henrique Bertoluci SobrinhoTiciana Haas
EMEF Padre José SchollElenara Lazaretti
EEF Santíssima TrindadeJair Krüger
EMEF Nossa Senhora de FátimaSimone Tomazelli Andreis
EEEF David CanabarroLetícia Lago Coelho
EMEF Gentil BonatoLuana Xavier Pannebecker
EMEF Dr. Carlos Nelz – CAICIeda Maria de Siqueira Gonçalves
EEEF João Benetti SobrinhoFernanda Schaefer Ecker
EEEF Nossa Senhora da PompeiaRoselen Lenara Altreiter Schneider
EEEM CaramuruRosane Maciel
EMEF Maximiliano HahnRosenei Aparecida Boeira da Silva
EMEF Vicente CasagrandeFrancisco Santos da Silva
EMEF Presidente VargasMaria Elisabete Moschen
EMEF Pedro ZucolottoMarta Bazei Ferraz
EMEF Carlos BarbosaAndreia Padilha Jardim
Colégio Cenecista Visconde de MauáÂngela Schmidt