Ingressos
reportagens

Aluno Nota 10 Edição 2015 foi um Sucesso

Por Mini Mundo, publicado em 24/05/18 às 01:35.

Noite de Oscar premia Aluno Nota 10 de Gramado

Evento lota o Palácio dos Festivais de Gramado e a Rua Coberta

Desde o dia 14 de março deste ano, o município de Gramado tem seu Aluno Nota 10 da 2ª Edição, a estudante Sara Brinker Hahnn – da Escola Santíssima Trindade que  cursou o 6º ano em 2014 e atingiu a média final de 99,8 e freqüência de 100%.  E tem, também, o seu Aluno Conceito: o estudante Matheus Vargas Frigo – da Escola Santos Dumont – cursou o 1º ano H em 2014, no período da noite, obtendo o conceito final de Construção Satisfatória da Aprendizagem.  Mais do que premiar, o projeto visa a enfatizar: Vale a pena estudar!

A noite do “Oscar da Educação”, realizada pelo parque Mini com o apoio do Orbis Clube, lotou o Palácio dos Festivais e a Rua Coberta de Gramado. Com a presença do Governador do Estado, José Ivo Sartori, do Prefeito Municipal, Nestor Tissot, e do Secretário de Educação, Vieira da Cunha, os anfitriões da noite, os diretores do Parque Mini Mundo Jussara e Heino Hoppner receberam empresários, estudantes, pais, familiares, diretores de escolas, educadores, convidados especiais e autoridades municipais e estaduais numa noite mágica.

O espaço da Rua Coberta e o Palácio dos Festivais ficaram lotados com torcidas e convidados, em uma grande programação que premiou estudantes e escolas, valorizando o desempenho escolar obtido durante todo o ano.

CENÁRIO DE ENCANTAMENTO

O trabalho de mais de um ano na preparação do Aluno Nota 10 foi coroado por uma grande plateia, que ultrapassou as expectativas do Mini Mundo. A presença de quase todos os homenageados, exceto alguns que estavam ausentes da cidade, foi a resposta positiva ao projeto que nasceu em Morro do Chapéu, na Bahia, e foi trazido para Gramado, para estimular os alunos a estudarem mais, visando um futuro melhor.

A partir das 19 horas, os alunos foram recepcionados na Rua Coberta e  conduzidos pelo tapete vermelho como astros da noite, inclusive concedendo autógrafos e dando entrevistas. A avenida principal de Gramado foi fechada neste momento para dar o tom de um evento de entrega de “Oscar”.

Jussara Höppner falou em nome da família Mini Mundo e agradeceu o envolvimento de milhares de pessoas, em especial das mais de 4 mil estudantes que concorreram nas categorias. Por meio do conhecimento, disse ela, é possível transformar vidas e uma comunidade. O projeto depende da adesão espontânea das direções das escolas municipais, estaduais e particulares. É o ponto de partida da organização do evento.

NOITE DAS ESTRELAS

Foram mais de 190 estatuetas do Aluno Nota 10 de Gramado entregues para os alunos com melhor desempenho de cada escola, os dez classificados em cada uma das seis modalidades, o aluno mais idoso da cidade, além das homenagens feitas às escolas participantes e aos patrocinadores que ajudaram a realizar o evento, doando prêmios especiais aos vencedores.

Estudantes receberam troféus na noite, pelo seu desempenho escolar. Escolas foram homenageadas pelo seu desempenho no IDEB, evasão escolar ZERO e melhor índice de aprovação, assim como os empresários que entenderam o projeto e colaboraram para o seu sucesso.

RANKING CONSIDERANDO AS 19 ESCOLAS PARTICIPANTES

Obs:  Das 21 escolas inicialmente  inscritas no Aluno Nota 10 edição 2014, duas  foram desclassificadas. A Escola Municipal Carlos Barbosa, do Quilombo, com seis alunos, não apresentou a planilha. A Escola Municipal Alberto Pasqualini, também com seis alunos, desistiu de participar.

I – PREMIAÇÃO DAS CATEGORIAS

Categoria 4.1  – 3º ao 5º ano da Rede Pública

  • Brenda Carijio – Escola CAIC
  • Vivian Adams Duarte e Silva – Vicente Casagrande
  • Eduarda L. Cordeiro Prilla – Santos Dumont
  • Taís Micaela Müller – Santos Dumont
  • Manoela Souto Stangherlin – Santos Dumont
  • Ana Nadini Froelhich Ullman – Santos Dumont
  • Tauã Raone da Silva – Nossa Senhora de Fátima
  • Vitor Sutilli Wolf – Santos Dumont
  • Daniele de Brito Rossi – Henrique Bertolucci
  • Daniela Klein Anschau – Henrique Bertolucci

Categoria 4.2 – 3º ao 5º ano da Rede Particular

  • Ástrid Kehl Godoi – Ninho
  • Eduarda Boschetti Roos – Ninho
  • Cecília Balzaretti Delfin – Ninho
  • Giulia Freitas do Nascimento – Ninho
  • Sofia Strieder Schmitt – Ninho
  • João Pedro Teixeira Bergamo – Ninho
  • João Pedro Berti Schneider – Ninho
  • Maria Clara Borella de Moura – Ninho
  • João Daniel Antunes Alves Batista – Ninho
  • Diogo Schaan Saldanha – Ninho

Categoria 4.3 – 3º a 5º ano da Rede Pública

  • Vitória Lopes – David Canabarro
  • Maria Isadora Froehlich – Pompéia
  • Eduardo Matos Guerreiro – David Canabarro
  •  Guilherme Mazzurana Ghesla – Pompéia
  • Lara Fabian Pereira da Silva – David Canabarro
  • Ana Carolina M. Cavallin – Pompéia
  • Amanda Soares Werpp – David Canabarro
  • Elen Sander Dhein – Pompéia
  • Kitielly Suckow Fiscborn – David Canabarro
  • Maria Eduarda M. dos Santos – Pompéia

Categoria 4.4 – 6º ao 9º ano das Redes Pública e Particular

  • Sara Brinker Hahnn – Santíssima Trindade
  • Paola Bertoni Birck – Ramos Pacheco
  • Dieli Tais Wingert – Santíssima Trindade
  •  Carolina Hamm Mantey – Presidente Vargas
  • Giordana Novello Fioreze – Presidente Vargas
  • Hellen Cavichion Mangold – Ramos Pacheco
  • Maria Eduarda Tenher Hoff – CAIC
  • Julia Mantey – Caramuru
  • Carla Fernanda Guterrez Alves – David Canabarro
  • Gabriela Jahn Limberger – Maxilimiano Hahn

Categoria 4.5 – Ensino Médio por Nota (Somente Ninho concorreu este ano)

  • Georgia Nicoletti – Ninho
  • Kelvin Prinstropn Pinto – Ninho
  •  Luana da Sois Vacari – Ninho
  • Anderson Patrick Borkert – Ninho
  • Alessandra Roloff Krick – Ninho
  • Moiséis Boschetti Roos – Ninho
  • Paula Sanchez Cesa – Ninho
  • Nicole Argenta – Ninho
  • Sabrina Vigo – Ninho
  • Maria Eduarda Thomas – Ninho

Categoria 4.6 – Ensino Médio por Conceito (Somente concorrem Santos Dumont, Caramuru, Ramos Pacheco)

1 – Matheus Vargas Frigo – Santos Dumont

2 – Vitória Magnus – Ramos Pacheco

3 – Renata do Nascimento Garcia – Caramuru

Vinícius dos Santos – Ramos Pacheco

Gabriel do Nascimento Garcia – Caramuru

Milena Fioravante Padilha – Santos Dumont

Vinícius Sachet – Caramuru

Amanda Klein – Ramos Pacheco

Milena Dallarosa – Caramuru

Carolaine Ramisch Desordi – Ramos Pacheco

Categoria 4.7 – Classe Nota 10 de Gramado

3º ano do Ensino Fundamental I – com 22 alunos – média 93,16 – Escola de Educação Básica Ninho

Categoria 4.8 – Classe Conceito de Gramado

2º ano do Ensino Médio Politécnico – Turma 21 – com 24 alunos – Conceito CSA – Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco

Categoria 4.9 – Aluno do EJA com mais idade e aprovado em 2014

Antonio Firmino dos Santos – 66 anos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Mosés Bezzi. Ele obteve 99% de frequência ao longo de 2014

II – DEMAIS PREMIAÇÕES

Escolas premiadas:

Escola Pública com melhor índice de aprovação: Escola de Ensino Fundamental Padre José Scholl – com 100% de aprovação

Escola privada com melhor índice de aprovação: Escola de Educação Básica Ninho – com 98,7% de aprovação

Escola com melhor desempenho no ENEM: Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco – com 513,504. Importante: única escola a preencher o item no formulário

Escola com melhor desempenho no IDEB: Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas – com 7,1

Aluno Nota 10 de cada escola:

1 – Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco

Aluno Nota 10: Hellen Cavichion Mangold – 8º ano, com média de 96,7 e 5 faltas

Aluno Conceito: Vinícius dos Santos – 1º ano do Ensino Médio Politécnico – Conceito CSA e 5 faltas

Classe Nota 10: 8º ano – 20 alunos – média 79,75 – faltas 80

Classe Conceito: Classe 21  do 2º ano do Ensino Médio Politécnico – 24 alunos – média CSA – faltas 80

2 – Escola de Educação Básica Ninho

Aluno Nota 10 – Ástrid Kehl Godoi – 4º ano, com média 99, 47 e 1 falta

Classe Nota 10 – 3º ano do Ensino Fubdamental I – 22 alunos – média 93,16  e 58 faltas

3 – Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade

Aluno Nota 10 – Sara Brinker Hahnn – 6º ano – média 99,8 – 100 % de presença

Classe Nota 10 – 6º ano do Ensino Fundamental – 10 alunos – média 86,9 – 31 faltas

4 – Escola Vicente Casagrande

Aluna Nota 10 – Vivian Adams Duarte e Silva – 4º ano – média 99,45 e 5 faltas

Classe Nota 10 – 4º ano – 29 alunos – média 75 e 250 faltas

5 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Maxilimiano Hahn

Aluna Nota 10 – Gabriela Jahn Limberger – 6º ano – média 95 – 100% de presença

Classe Nota 10 – 9º ano – 10 alunos –  média 76,6  e 68 faltas

6 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Anchieta

Aluna Nota 10 – Kauane Silva Wilborn – 4º ano – média 92,7  e 5 faltas

Classe Nota 10 – Não foi indicada, por opção

7 – Escola Municipal de Ensino Fundalmental Mosés Bezzi

Aluna Nota 10 – Ana Clara Romão – 4º ano – média 98,00 e 15 faltas

Classe Nota 10 – 4º ano C – 18 alunos – média de 83,8 e 191 faltas

8 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas

Aluna Nota 10 – Carolina Ramm Mantey – 6º ano – média 97,25 – 5 faltas

Classe Nota 10 – 3º ano – 25 alunos – média 77,0 e 194 faltas

9 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Gentil Bonato

Aluna Nota 10 – Milena Pinheiro Zimmer – 5º ano – média 94,8 e 6 faltas

Classe Nota 10 – 5º ano – 16 alunos – média 78,3 e 159 faltas

10 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho

Aluna Nota 10 – Daniele de Brito Rossi – 3º ano – média 98,52 e 4 faltas

Classe Nota 10 – 3º ano – 14 alunos – média 77,27 e 109 faltas

11 – CAIC – Escola Municipal de Ensino Fundamental Doutor Carlos Nelz

Aluna Nota 10 – Brenda Carijio – 4º ano B – média 99,5 e 1 falta

Classe Nota 10 – 4º ano B – 17 alunos – média de 85,50

12 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre José Scholl

Aluna Nota 10 – Laura Galle Muraro – 4º ano – média 93,11 e 100% de presença

Classe Nota 10 – 5º ano – Classe Multisseriada – média 90,91 e 9 faltas

13 – Escola Nossa Senhora de Fátima

Aluno Nota 10 – Tauã Raone da Silva – 4º ano – média 98,58 e 4 faltas

Classe Nota 10 – 40 ano – turma  42 – 20 alunos – média 86,63 e 13 faltas

14 – Escola Estadual de Ensino Fundamental João Benetti Sobrinho

Aluna Nota 10 – Luiza Boff Cavichion – 4º ano – média 97,2 e 2 faltas

Classe Nota 10 – 3º ano – 6 alunos – média 91,8 e 56 faltas

15 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Pedro Zucolotto

Aluno Nota 10: Nicolas Cosmo de Oliveira Moura – 8º ano – média 90,25 e 13 faltas

Classe Nota 10: 4º ano – 13 alunos – média 71,07 e 250 faltas

16 – Escola Estadual de Ensino Fundamental Nossa Senhora da Pompéia

Aluna Nota 10 – Kaiane Beatriz Wagner – 5º ano – média de 93,12 e 100% de presença

Aluno Conceito – Maria Isadora Froehlich – 4º ano – média Ótimo e 1 falta

Classe Nota 10 – 5º ano – 21 alunos – média 79,31 e 62 faltas

Classe Conceito – 4º ano – 20 alunos – média Excelente – 180 faltas

17 – Colégio Estadual Santos Dumont

Aluna Nota 10 – Huayara Almeida Pires – 7º ano – média 94 e 11 faltas

Aluno Conceito – Matheus Vargas Frigo – 1º H – Média CSA  e 2 faltas

Classe Nota 10 – 4º ano A – 24 alunos – média 85 e 243 faltas

Classe Conceito – 3º D – 30 alunos – média CSA e 2.613 faltas

18 – Escola Estadual de Ensino Fundamental David Canabarro

Aluna Nota 10 – Carla Fernanda Guterres Alves – 6º ano – média 95,7 e 35 faltas

Aluna Conceito – Vitória Lopes – 5º ano – Média 100% e 100% de presença

Classe Nota 10 – 6º ano – 17 alunos – Média 67,04 e 78 faltas

Classe Conceito – 3º ano – 25 alunos – Média Ótimo e 80 faltas

19 – Escola Estadual de Ensino Média Caramuru

Aluna Nota 10 – Júlia Mantey – 8ª série – média 95,77 e 16 faltas

Aluna Conceito – Renata do Nascimento Garcia – 3º ano – média CSA e 28 faltas

Classe Nota 10 – 7º ano – 23 alunos – média 74 e 104 faltas

Classe Conceito – 2º ano turma 221 – 25 alunos – média CSA e 278 faltas