Ingressos
reportagens

Divulgada a lista de vencedores do Aluno Nota 10

Por Mini Mundo, publicado em 14/03/19 às 12:05.

A contagem regressiva para a Noite do Oscar da Educação inicia! O parque Mini Mundo, juntamente com o parceiro na ação social Orbis Clube Gramado, divulga a lista dos alunos que subirão ao palco para receber o seu troféu no dia 11 de março, em cerimônia que será realizada à noite, no ExpoGramado.

A lista dos agraciados com o Troféu do Aluno Nota 10  conta com 54 nomes de alunos das escolas municipais, estaduais e particulares, do 3º ano fundamental ao EJA. Além dos prêmios individuais, também há destaques para as melhores turmas de cada escola, sejam por conceito ou nota. Com a divulgação dos nomes começam os preparativos para a grande noite da Educação em Gramado, quando serão enaltecidos o ensino e a aprendizagem como forma do município evoluir, aprimorando-se por meio do conhecimento e da convivência harmônica em grupo.

Das listas apresentadas pelas escolas foram extraídos, ainda, os 10 primeiros lugares das categorias 3º ao 5º ano por Nota, 3º ao 5º ano por Conceito, 6º ao 9º ano, Ensino Médio por Nota, Ensino Médio por Conceito, Destaque do EJA, Classe Melhor Conceito de Gramado, Classe Melhor Nota de Gramado, Aluno Nota 10 de Gramado e Aluno Conceito de Gramado.

No dia 18 de janeiro, a Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 de Gramado se reuniu para avaliar as fichas entregues pelas escolas e chegar aos nomes dos alunos premiados na 4ª edição, referente ao Ano Letivo de 2016. A lista foi entregue para a secretária municipal de Educação de Gramado, Gilça dos Santos Silva, para sua avaliação antes da divulgação. A Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 – 4ª edição – Ano Letivo 2016, é composta por Ana Gioconda Viezzer e Selaine Arend – Orbis Clube Gramado, Ana Maria Cemin – Jornalista, e Flávio Mesquita – Designer.

LISTA DE PREMIADOSESCOLA 
Alanis Fassbinder RossaCarlos Barbosa 
Alex Port dos SantosNossa Senhora de Fátima 
Aline Lovato RodriguesRamos Pacheco 
Amanda DrehmerRamos Pacheco 
Ana Júlia dos Santos RodriguesHenrique Bertoluci 
Ana Laura Benetti dos SantosRamos Pacheco 
Ana Laura Pessoli ErloNossa Senhora do Pompéia 
Ana Nadine Frohlich UlmannSantos Dumont 
Ana Paula WeimerCaramuru 
Angelina HenckeCAIC 
Ariane CavallinPedro Zucolotto 
Astrid Kehl GodoiNinho 
Bianca de Jesus AmaralVicente Casagrande 
Caline Boeff SwaizerNossa Senhora do Pompéia 
Camili Correa BertholdiPadre José Scholl 
Carolina Ramm ManteyPresidente Vargas 
Dérick Benetti BretanoRamos Pacheco 
Eduarda Mapelli PossamaiMaximiliano Hahn 
Erica Ramos CorreaVicente Casagrande 
Felipe Gabriel LopesSantíssima Trindade 
Felipe ViganóSantos Dumont 
Gabriel CavallinNossa Senhora do Pompéia 
Giordana Novello FiorezePresidente Vargas 
Graziela Cardoso ModelSantos Dumont 
Gustavo Roldo DutraPresidente Vargas 
Heloisa Ribeiro da SilvaCAIC 
Iasmin Berti WagnerRamos Pacheco 
Ingrid Giovana MallmanNossa Senhora do Pompéia 
Isabela Beatriz SchneiderMosés Bezzi 
Júlia Lacerda da SilvaRamos Pacheco 
Kauane Vieira de OliveiraRamos Pacheco 
Letícia de GiacomettiRamos Pacheco 
Luan Henrique Cansoni PortSantos Dumont 
Luana Benetti CatuciSantos Dumont 
Luana Gimenes de Castilho SantosDavid Canabarro 
Luísa Reis Ribeiro de MouraRamos Pacheco 
Luiza Boff CavichionCAIC 
Manoela Lima Souza WagnerNinho 
Maria Clara dos Passos GrossCarlos Barbosa 
Maria Eduarda Correa MartinsDavid Canabarro 
Maria Eduarda de MouraVicente Casagrande 
Mariana MaurinaSantos Dumont 
Micaela Avila EningerNinho 
Natália Barili DreckslerRamos Pacheco 
Natália Poncio LazarettiRamos Pacheco 
Nelson RodriguesRamos Pacheco 
Pamela AppeltCaramuru 
Paula Scariot MewiusJoão Benetti Sobrinho 
Rafaela Ramirez de AlbuquerqueNinho 
Rafaella Todescato OliveiraGentil Bonato 
Renata Andrade FariasDavid Canabarro 
Tiago Matheus de OliveiraCaramuru 
Vinícius dos SantosRamos Pacheco 
Vivian Adams Duarte e SilvaVicente Casagrande 
Observação 1: A escola Padre Anchieta, por decisão da diretora, desistiu de   participar do Aluno Nota 10 no final do ano de 2016, portanto não tem alunos premiados.
Observação 2: Os nomes desta planilha foram encaminhados pelas escolas,   que elegeram seus melhores alunos a partir de seus próprios critérios.
EscolaMelhor turma por nota
Mosés Bezzi7º ano C – 21 alunos
Nossa Senhora do Pompéia5º ano – 25 alunos
João Benetti Sobrinho5º ano – 8 alunos
CAIC6º ano C – 18 alunos
Gentil Bonato5º ano – 13 alunos
David Canabarro7º ano – 15 alunos
Nossa Senhora de Fátima4º ano – 24 alunos
Padre Scholl5º ano – 1 alunos
Henrique Bertoluci Sobrinho3º ano – 23 alunos
Santos Dumont8º ano A – 25 alunos
Ramos Pacheco7º ano – 28 alunos
Carlos Barbosa5º ano – 3 alunos
Ninho7º ano – 19 alunos
Pedro Zucolotto4º ano – 15 alunos
Presidente Vargas8º ano – 20 alunos
Vicente Casagrande4º ano – 23 alunos
Maximiliano Hahn8º ano – 23 alunos
Caramuru9º ano Tarde – 26 alunos
EscolaMelhor turma por conceito 
Ramos PachecoT 13 – 1º ano – 25 alunos 
CaramuruT3 22 – 3º ano – 9 alunos 
Nossa Senhora do Pompéia3º ano – 23 alunos 
David Canabarro3º ano – 26 alunos 
Santos Dumont2º ano E – 17 alunos 
Observação 1: A escola Santíssima Trindade não indicou a melhor turma.
Observação 2: A escola Padre Anchieta declinou do Aluno Nota 10 em dezembro de 2016
Observação 3: As melhores classes foram escolhidas pelas escolas.