Ingressos
Eventos

Finalistas do Aluno Nota 10

Por Mini Mundo, publicado em 18/10/18 às 05:26.

Divulgados os nomes dos finalistas
do Aluno Nota 10 de Gramado

56 alunos subirão ao palco para receber o seu troféu na noite do dia 12 de março, sábado, na 3ª Edição do Aluno Nota 10 de Gramado, além de representantes das Classe Nota 10 e Classe Conceito.

O parque Mini Mundo, com a participação ativa do Orbis Clube Gramado, inicia nesta semana a preparação do evento do dia 12 de março, quando o palco do auditório do ExpoGramado receberá os finalistas da 3ª Edição do Aluno Nota 10.

A ação social tem por objetivo valorizar o ensino/aprendizado, por meio de uma série de atividades realizadas nas escolas durante o ano, culminando com a entrega das estatuetas aos alunos e classes indicadas pelas escolas, bem como nos rankings de 5 (cinco) categorias.

A divulgação dos nomes dos finalistas ocorre em ordem alfabética, de forma que só na noite do Oscar da Educação de Gramado será possível saber a classificação.

Muitas empresas estão se engajando neste ano como incentivadoras nas Categorias Bronze, Prata,  Ouro e Padrinhos. O envolvimento da iniciativa privada é de fundamental importância, pois representa o interesse dos empresários em apoiar as escolas, junto com o Mini Mundo, em especial neste momento de profundas modificações. A lista de incentivadores será divulgada em breve.

O projeto Aluno Nota 10, nos moldes realizado em Gramado, foi trazido do Morro do Chapéu, Bahia. Idealizado pelo empresário Luciano Barreto, o Aluno Nota 10 tem mostrado substanciais resultados de integração, pela ênfase que dá à necessidade de dar mais atenção às escolas, professores e alunos. Em Gramado, em sua 3ª edição, muitas adaptações foram feitas, com apoio dos diretores das 20 escolas participantes.

AS CATEGORIAS

20 Alunos Nota 10 – Critério: escolhidos por suas escolas

Os melhores alunos das 13 escolas municipais de ensino fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho, Vicente Casagrande, Pedro Zucolotto, Gentil Bonato, Nossa Sra de Fátima, Padre José Scholl, Padre Anchieta, Maximiliano Hahn, Mosés Bezzi, Presidente Vargas, Carlos Barbosa, Dr. Carlos Nelz – CAIC; duas particulares Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade e Escola Ninho; três escolas estaduais de ensino fundamental David Canabarro, Nossa Sra da Pompéia e João Benetti Sobrinho; duas escolas estaduais de ensino médio Boaventura Ramos Pacheco e Caramuru; e Escola Estadual Santos Dumont.

20 Classes Nota 10 – Critério: escolhidas pelas escolas

As melhores turmas das 13 escolas municipais de ensino fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho, Vicente Casagrande, Pedro Zucolotto, Gentil Bonato, Nossa Sra de Fátima, Padre José Scholl, Padre Anchieta, Maximiliano Hahn, Mosés Bezzi, Presidente Vargas, Carlos Barbosa, Dr. Carlos Nelz – CAIC; duas particulares Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade e Escola Ninho; três escolas estaduais de ensino fundamental David Canabarro, Nossa Sra da Pompéia e João Benetti Sobrinho; duas escolas estaduais de ensino médio Boaventura Ramos Pacheco e Caramuru; e Escola Estadual Santos Dumont.

  • 4 Classes Conceito – Critério: escolhidas pelas escolas
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.1 – 3º ao 5º ano – POR NOTA
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.2 – 3º ao 5º ano – POR CONCEITO
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.3 – 6º ao 9º ano – POR NOTA
  • 1 (um) aluno no ranking da Categoria 5.4 – Ensino Médio – Critério: somente uma escola participou desta categoria
  • 10 alunos no ranking da Categoria 5.5 – Ensino Médio – POR CONCEITO
  • Aluno Nota 10 de Gramado – Critério: Grande finalista do ranking
  • Aluno Conceito de Gramado – Critério: Grande finalista do ranking
  • Aluno do EJA – Critério: aluno com mais idade
  • Classe Nota 10 de Gramado – Critério: Grande finalista do ranking
  • Classe Conceito de Gramado – Critério: Grande finalista do ranking

OS FINALISTAS

Allan Gabriel Azevedo Martins
Amanda Durigon
Ana Gabriela da Silva Bergamo
Ana Paula Thomazi
Andrielli Drumm Munaretto
Bruno Bernardo Cardoso Philippsen
Carla Fernanda Guterres Alves
Carolaine Ramisch Desordi
Cibele Lopes Maciel
Davi Gabriel da Rosa Melo
Elen Sander Dhein
Ellen Tamires Tomazi Handow
Felipe Mewius Benetti
Fernando André Wagner Faiz
Geórgia Nicoletti
Graziele Fernanda Drum
Guilherme Mazzurana Ghesla
Gustavo Roldo Dutra
Heloísa Ribeiro da Silva
Igor de Paula Ferreira
Isadora da Silva Manara
Isadora Prinstrop Grade
João Vitor Grossmann Trevisani
Jonas dos Santos Bringmann
Júlio César Sachet
Kátia Rama
Kevin da Silva de Oliveira
Kuane Silva Wilborn
Laura Regina dos Santos
Luan Silva Abreu
Lucas Cavalli
Luisa Reis Ribeiro de Moura
Luiza Boff Cavichion
Maiza Gabrielli Dias
Marco Palharini Correa
Maria da Clara dos Passos Gross
Maria Eduarda Correa Martins
Maria Eduarda de Moura
Maria Isabel Ribeiro Bertholdi
Micaela Ávila Eninger
Nathália Corrêa Lopes
Nicholas Maciel Michel
Otto Daniel Ruppenthal
Pâmela Applet
Patrícia de Mattos Ferreira
Raul da Silva Fliegner
Rayssa Brombatti Scheuer
Sofia Schmitt de Oliveira
Tainá Moreira Kraemer
eresinha Ivanete Oliveira da Silva
Thaís Spiering Wille
>Ticiane da Silva
Valesca Mueller Schulz
Vitor Kohler Bloedorn
Vitória Lopes
Willian Corrêa Verdum

Classes Nota 10 – 20 Escolas

Escola Municipal de Ensino Fundamental Henrique Bertoluci Sobrinho3o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Vicente Casagrande4o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Pedro Zucolotto3o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Gentil Bonato3o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima5o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre José Scholl3o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Anchieta5o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Maximiliano Hahn6o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Mosés Bezzi3o ano B
Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas8o ano A
Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Barbosa4o ano
Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Carlos Nelz – CAIC6o ano B
Escola de Ensino Fundamental Santíssima Trindade6o ano
Escola Ninho<3o ano
Escola Estadual de Ensino Fundamental David Canabarro8o ano
Escola Estadual de Ensino Fundamental Nossa Senhora da Pompéia5o ano
Escola Estadual de Ensino Fundamental João Benetti Sobrinho4o ano
Escola Estadual Santos Dumont4o ano B
Escola Estadual de Ensino Médio Boaventura Ramos Pacheco5o ano
Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru9o ano

Classe Conceito – 4 Escolas

Escola Estadual de Ensino Fundamental David Canabarro3o ano
Escola Estadual Santos Dumont2o B
Escola Estadual de Ensino Médio Boaventura Ramos PachecoTurma T22
Escola Estadual de Ensino Médio Caramuru3o ano Turma 322 Tarde

Jornalista Responsável: Ana Maria Cemin – MTB 6574